Ringospin Casino Italia

200% fino a €1.700 + 150 Giri Gratuiti

Ringospin sotto la lente

Piattaforma lanciata nel 2025 e gestita da Ringospin Solutions, autorizzata con licenza GCB-2024-9737-V3. Ringospin combina casinò online, casinò live, criptovalute e un club VIP multilivello, rivolgendosi sia ai giocatori abituali sia a chi cerca cashback settimanale fino al 25% senza requisiti di puntata.

Scheda di Ringospin

CosaDettaglio
Bonus di benvenuto200% fino a €1.700 + 150 giri gratuiti
Giochi disponibili3.300+ titoli di 73+ provider
LicenzaGCB-2024-9737-V3
Criptovalute accettateLitecoin, USD Coin, Ethereum, Tether, e altri
Valute supportateEUR, USD, ZAR, CAD, BRL, AUD, CZK, SEK, HUF, CHF, JPY, NOK, MXN, INR, NZD, GBP
Deposito minimo€10
Prelievo minimo€20
Limiti di prelievoFino a €2.600/giorno, €11.500/settimana, €43.000/mese (per utenti standard)
SupportoChat 24/7 in italiano, inglese e tedesco
VIP Club3 livelli, cashback settimanale 15–25%, gestore personale dal Livello 3
App mobileAndroid APK, iOS App

Pro / Contro

Pro

  • Prelievi rapidi: fino a 1 ora con criptovalute, 24 ore con MiFinity/Sticpay
  • Cashback VIP fino al 25% senza requisito di puntata al livello più alto
  • Catalogo ampio con oltre 3.300 giochi da 73+ provider
  • Bonus di benvenuto elevato fino a €1.700 + 150 giri gratuiti

Contro

  • Prelievo minimo elevato per criptovalute: €40
  • I livelli VIP più alti sono assegnati solo su invito a discrezione del gestore
  • Gestore VIP personale disponibile solo dal Livello 3
  • Possibili costi bancari sui prelievi tramite bonifico

Giochi su Ringospin Casino

Oltre 3.300 giochi diversi sono accessibili su Ringospin, suddivisi in più di dieci categorie e rilasciati da oltre 73 provider. Il catalogo comprende non solo slot, ma anche casinò live, giochi da tavolo, bingo, gratta e vinci e una sezione dedicata alle scommesse sportive, disponibile da PC, Android e iOS.

Migliori Giochi

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Casinò Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Treasure Island

Treasure Island

Giochi Crash

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Maestro

Maestro

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Astronaut

Astronaut

Balloon

Balloon

Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

European Roulette

European Roulette

American Roulette

American Roulette

Slot Popolari

Coin Volcano

Coin Volcano

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Wild West Gold

Wild West Gold

Joker S Jewels

Joker S Jewels

Wild Bandito

Wild Bandito

Provider del casinò Ringospin

Pragmatic

Pragmatic

Endorphina

Endorphina

Evolution

Evolution

Novomatic

Novomatic

Kalamba

Kalamba

Hacksaw

Hacksaw

BGaming

BGaming

Nolimit City

Nolimit City

Spinomenal

Spinomenal

Blueprint

Blueprint

TaDa Gaming

TaDa Gaming

Aviatrix

Aviatrix

Slot machine e il loro ruolo

Le slot costituiscono la parte più consistente dell’offerta di Ringospin, rappresentando la categoria con il contributo massimo per il programma VIP: ogni euro giocato alle slot viene conteggiato al 100% ai fini dei punti VIP. Questa sezione include una vasta gamma di temi, funzionalità e meccaniche di gioco tipiche del settore slot online.

Tavoli dal vivo: casinò live

La categoria «giochi dal vivo» (casinò live) comprende tavoli di Baccarat, Blackjack, Roulette, Craps e dadi con dealer reali, offrendo esperienze in tempo reale tramite streaming. Nei giochi del casinò live, solo il 50% delle puntate contribuisce all’accumulo dei punti VIP, rendendo questa modalità una scelta adatta a chi desidera il realismo dell’interazione dal vivo.

Tutte le altre categorie principali

Ringospin amplia ulteriormente la varietà dei giochi con:

  • Giochi crash, dove il payout aumenta nel tempo e il rischio cresce progressivamente.
  • Gratta e vinci e bingo, dedicate a chi preferisce sessioni rapide e dinamiche.
  • Scommesse sportive su eventi reali, incluse nell’avanzamento del programma VIP.
  • Video poker per chi cerca un compromesso tra slot e giochi da tavolo.
  • Giochi da tavolo: qui le puntate contano solo per il 20% nell’accumulo dei punti VIP.

Tabella riepilogativa del contributo VIP per categoria:

Categoria% sul calcolo dei punti VIP
Slot100%
Casinò live50%
Giochi da tavolo20%

Giocabilità su dispositivi diversi

Il catalogo di Ringospin è fruibile da computer, smartphone e tablet con sistemi operativi Android e iOS, senza limitazioni sul numero di giochi accessibili da ciascuna piattaforma.

Bonus e promozioni su Ringospin

Tre depositi consecutivi permettono di ricevere fino a €1.700 e 150 giri gratuiti con il pacchetto di benvenuto di Ringospin. Ogni settimana, si possono ottenere ricariche, promozioni con codici BOOST e cashback fino a €500 accreditato il lunedì. I requisiti e i limiti sono chiari: rollover x35 sul deposito più bonus, giri gratuiti con requisito x45, puntata massima €5 e validità di 10 giorni.

  • 200% fino a €1.700 + 150 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €10 • Bonus max: €1.700 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €750 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €750 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €200 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 30% fino a €200 + 30 Giri Gratuiti
    Bonus Ricarica Settimanale

    Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x35

    Codice Bonus:BOOST30
    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €750 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Weekend

    Deposito min: €20 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Codice Bonus:BOOST75
    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €500
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €500 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Dettagli del pacchetto di benvenuto

Il Bonus di Benvenuto copre i primi tre depositi, per un totale del 200% fino a €1.700 più 150 giri gratuiti. Di seguito le condizioni per ciascun passaggio:

DepositoBonusGiri gratuitiBonus massimoDeposito minimoWagerWager giriPuntata maxValidità
Primo100%50€750€10x35x45€510 giorni
Secondo50%50€750€10x35x45€510 giorni
Terzo50%50€200€10x35x45€510 giorni

Ogni bonus deve essere richiesto entro 10 giorni dal deposito corrispondente. La puntata massima valida per il completamento del requisito è di €5. I giri gratuiti hanno un requisito di puntata x45 entro 10 giorni dall’accredito.

Esempio pratico di requisito di puntata

Versando €100 come primo deposito, si ottengono €100 di bonus. Per rendere prelevabile il saldo bonus occorre puntare una somma pari a 35 volte la somma di deposito e bonus: (100 + 100) × 35 = €7.000 di puntate. I free spin hanno invece requisito di puntata x45 sulle vincite ottenute.

Bonus periodici: ricariche, weekend e cashback

Durante la settimana, dal lunedì al giovedì, è attiva la promo BOOST30: 30% fino a €200 e 30 giri gratuiti con deposito da almeno €10. Venerdì, sabato e domenica è possibile attivare BOOST75: 75% fino a €750 più 50 giri gratuiti, con deposito minimo €20.

Ogni lunedì arriva il cashback settimanale del 15% fino a €500, con requisito di puntata x1.

Promocodici: attivazione e usi

I codici promozionali attualmente disponibili sono BOOST30 per le ricariche dal lunedì al giovedì e BOOST75 per il weekend, da inserire durante il deposito nei relativi giorni per ricevere i bonus corrispondenti. Non sono richiesti codici per il pacchetto di benvenuto e per il cashback.

Depositi e prelievi su Ringospin Casino

Il primo prelievo su Ringospin è più rapido scegliendo wallet elettronici o criptovalute: i fondi arrivano entro 24 ore o anche meno. Bonifico bancario resta la soluzione più lenta (fino a 5 giorni lavorativi), mentre le carte di credito richiedono da 1 a 3 giorni. Per depositare sono disponibili anche voucher e alcuni metodi usabili solo per versamenti; dovrà essere selezionata un’alternativa per il prelievo. I limiti standard sono €2.600 al giorno, €11.500 a settimana e €43.000 al mese; salendo di livello VIP, aumentano velocità e soglie d’incasso.

Circuiti, portafogli, bonifico e voucher

Per depositi e prelievi via Visa, Mastercard e PostePay, l’accredito è immediato mentre le richieste di prelievo vengono processate in 1–3 giorni lavorativi, senza commissioni. MiFinity e Sticpay rappresentano le opzioni più veloci per ricevere il primo prelievo: fino a €5.000 in arrivo entro 24 ore, senza costi aggiuntivi. Bonifico bancario è esclusivamente abilitato per il ritiro, con tempistiche tra i 3 e i 5 giorni lavorativi e possibili oneri da parte della banca. Rapid Transfer, Flexepin e Neosurf permettono solo il deposito: per incassare le vincite sarà necessario selezionare un’altra modalità.

Criptovalute: velocità e commissioni di rete

Depositi e prelievi con Litecoin, Ethereum, Tether e USD Coin si distinguono per la disponibilità quasi immediata dei fondi: fino a un'ora dal momento della richiesta, soggetti esclusivamente alla commissione della rete blockchain. Per le criptovalute il valore minimo è superiore rispetto alle opzioni tradizionali, proprio a causa delle fee di rete e dei costi di transazione.

Tabella metodi di deposito e prelievo

MetodoDepositoPrelievo
Visa€10 - €2.500 / Immediato / 0%€20 - €3.000 / 1-3 giorni lavorativi / 0%
Mastercard€10 - €2.500 / Immediato / 0%€20 - €3.000 / 1-3 giorni lavorativi / 0%
PostePay€10 - €2.500 / Immediato / 0%€20 - €3.000 / 1-3 giorni lavorativi / 0%
MiFinity€10 - €5.000 / Immediato / 0%€20 - €5.000 / Entro 24 ore / 0%
Sticpay€10 - €5.000 / Immediato / 0%€20 - €5.000 / Entro 24 ore / 0%
Rapid Transfer€10 - €5.000 / Immediato / 0%—
Flexepin€10 - €1.000 / Immediato / 0%—
Neosurf€10 - €1.000 / Immediato / 0%—
Bonifico bancario—€20 - €5.000 / 3-5 giorni lavorativi / Costi bancari possibili
Litecoin€10 - €5.000 / Dopo conferma di rete / Commissione di rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Commissione di rete
USDC€10 - €5.000 / Dopo conferma di rete / Commissione di rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Commissione di rete
USDC Solana€10 - €5.000 / Dopo conferma di rete / Commissione di rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Commissione di rete
Ethereum€10 - €5.000 / Dopo conferma di rete / Commissione di rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Commissione di rete
USDT TRC20€10 - €5.000 / Dopo conferma di rete / Commissione di rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Commissione di rete
USDT ERC20€10 - €5.000 / Dopo conferma di rete / Commissione di rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Commissione di rete

Limiti d’incasso e verifica documenti

Prima di poter effettuare il primo prelievo, su Ringospin è richiesta la verifica dell’identità. I limiti standard per il prelievo sono fissati a €2.600 al giorno, €11.500 a settimana e €43.000 al mese. Sui conti completamente verificati e ai livelli VIP superiori, limiti e velocità di prelievo crescono sensibilmente; per i livelli più alti può essere richiesta anche la prova della provenienza dei fondi.

Livelli VIP di Ringospin Casino

Il programma VIP di Ringospin si articola su tre livelli, accessibili tramite punti accumulati con puntate in denaro reale su slot, casinò live e tavoli. L’adesione è automatica per il primo livello e le promozioni più vantaggiose, come cashback più alto e prelievi rapidi, sono riservate ai livelli superiori, attribuiti su invito.

Tabella dei livelli e benefici

LivelloAccessoCashback settimanaleLimiti di prelievoVelocità prelievoPremi passaggioNuovi vantaggi
Livello 1Automatico alla registrazione15% fino a €500 (wager x1)€2.600/g • €11.500/s • €43.000/mEntro 24 ore—Promozioni sul sito, chat 24/7, cashback settimanale
Livello 21.100 punti VIP20% fino a €750 (senza wager)€5.200/g • €23.000/s • €86.000/mEntro 6 ore€20 (wager x20)Limiti prelievo maggiori, cambio punti +15%, offerte personalizzate, prelievi prioritari, regalo compleanno, bonus senza wager
Livello 3A discrezione del gestore VIP25% fino a €1.100 (senza wager)€10.500/g • €46.000/s • €172.000/mEntro 1 ora€200 senza wagerGestore VIP personale, inviti a eventi VIP, tavoli high stakes

Raccolta punti VIP ed esempio di conversione

I punti VIP si ottengono giocando con saldo reale: ogni €20 puntati equivalgono a 1 punto. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò live al 50% e i giochi da tavolo al 20%. Il cambio minimo è di 500 punti, pari a €10: per ottenerli bisogna puntare €10.000 sulle slot, €20.000 sul casinò live oppure €50.000 sui giochi da tavolo. Le puntate con fondi bonus non generano punti.

Permanenza del livello e KYC richiesto

Lo status VIP una volta ottenuto resta permanente: non sono previsti declassamenti o revisioni periodiche. I punti accumulati restano validi finché si mantengono attività almeno ogni sei mesi; passati sei mesi di inattività i punti VIP vengono annullati. La verifica dell’identità (KYC) è richiesta obbligatoriamente prima del primo prelievo e per applicare i limiti VIP; per il livello più alto può essere necessario dimostrare la provenienza dei fondi.

Limiti e condizioni del programma

  • I livelli superiori sono assegnati solo a discrezione del gestore VIP
  • Il gestore VIP personale è disponibile esclusivamente dal Livello 3
  • Al livello più alto può essere richiesta documentazione sull’origine del denaro
  • I punti VIP scadono dopo sei mesi di inattività
  • Il casinò si riserva il diritto di modificare o annullare le condizioni del programma VIP

Accesso mobile a Ringospin Casino

Dal telefono è possibile accedere a tutto il catalogo di Ringospin, compresi giochi, promozioni e cassa. Sono disponibili sia un’applicazione dedicata per Android e iOS sia una versione mobile tramite browser.

Installazione dell’app Android e iOS

Per Android, l’app Ringospin si scarica come file APK dal sito ufficiale: va abilitata l’installazione da fonti sconosciute tramite impostazioni, quindi procedere con l’installazione. Si raccomanda di utilizzare solo il dominio ufficiale per il download. Per dispositivi iOS è disponibile una versione dell’app dedicata, installabile secondo le istruzioni offerte sul sito.

Accesso tramite browser mobile

Ringospin è pienamente accessibile anche dal browser di smartphone o tablet, senza necessità di installare app. L’interfaccia adatta permette di navigare tra giochi, gestione del conto e promozioni senza limitazioni legate al dispositivo.

Funzionalità mobili disponibili

Su mobile sono disponibili tutte le tipologie di gioco presenti su desktop: slot, giochi live, scommesse, roulette, blackjack, bingo e altro. Anche le operazioni di deposito e prelievo si possono effettuare direttamente da smartphone, usando tutti i metodi abilitati.

Tabella delle piattaforme supportate

PiattaformaApp dedicataBrowser mobile
AndroidAPKSì
iOSSìSì
PC—Sì

Registrazione e accesso su Ringospin Casino

Per utilizzare Ringospin è necessario registrare un account personale e convalidarlo tramite e-mail. L’iscrizione è consentita solo ai maggiorenni residenti in Italia, con la possibilità di aprire un solo account per persona.

Apertura del conto: dati richiesti e limiti

La registrazione su Ringospin richiede l’inserimento di un indirizzo e-mail valido, la scelta di una password, alcuni dati personali, la selezione della valuta (tra cui l’euro) e la conferma di essere maggiorenni accettando i termini del sito. Dopo aver inviato il modulo, occorre attivare il profilo seguendo il link ricevuto via e-mail.

Primo deposito e attivazione del bonus di benvenuto

Dopo la conferma dell’account si può effettuare un primo deposito a partire da €10 utilizzando Visa, Mastercard, PostePay, MiFinity, Sticpay, Rapid Transfer, Flexepin, Neosurf o criptovalute supportate. Tutti i metodi permettono ricariche immediate, tranne per le criptovalute che richiedono la conferma di rete. Sul primo deposito viene applicato un bonus del 200% fino a €1.700 e 150 giri gratuiti.

Accesso al conto: login e sicurezza

Per accedere si utilizza l’e-mail indicata in fase di registrazione e la relativa password scelta. In caso di smarrimento delle credenziali, è disponibile la funzione «Password dimenticata» per avviare il recupero direttamente dalla pagina di login.

Problemi di accesso: cosa verificare

Se il sistema non permette di effettuare il login, verificare prima di tutto che le credenziali inserite siano corrette e che l’indirizzo e-mail sia stato confermato durante la registrazione. Nel caso di errori persistenti, può essere necessario reimpostare la password tramite l’apposito link. Solo dopo la registrazione e la verifica dell’e-mail è possibile completare la procedura KYC (Know Your Customer), richiesta esclusivamente prima del primo prelievo. Di solito vengono richiesti un documento d’identità e una prova dell’indirizzo.

Contatti e supporto Ringospin

Per assistenza immediata su qualsiasi problema relativo al conto o ai pagamenti, la chat dal vivo è attiva 24/7 in italiano, inglese e tedesco. Per richieste dettagliate, documentazione o gestione avanzata, sono disponibili contatti via e-mail e telefono.

Canali di contatto disponibili

CanaleDettagliQuando utilizzarlo
Live chat24/7, IT/EN/DEProblemi urgenti o domande rapide
E-mail[email protected]Segnalazioni dettagliate, documenti
Telefono+39 941 2650192Questioni complesse che richiedono dialogo diretto

Chat dal vivo 24/7

La chat dal vivo è la soluzione più rapida per risolvere blocchi dell’account, problemi sulle transazioni o domande sulla piattaforma. È disponibile in italiano, inglese e tedesco senza interruzioni.

E-mail e telefono

Per richieste che richiedono più dettagli, come invio di documentazione, segnalazioni non urgenti o tracciamento di richieste precedenti, è consigliato scrivere a [email protected]. Per questioni che necessitano comunicazione immediata con un operatore, è possibile chiamare il numero +39 941 2650192.

Lingue disponibili per il supporto

L’assistenza risponde in italiano, inglese e tedesco. Il resto delle lingue presenti sul sito non è coperto dal supporto.

Gestione VIP e tempi di risposta

Dal livello «Livello 3» del programma VIP, viene assegnato un gestore personale raggiungibile via E-mail, WhatsApp e telefono, in italiano, inglese e tedesco. Questo gestore risponde entro i tempi indicati in tabella:

Livello VIPTempo di risposta gestore
Livello 3Entro 30 minuti