Ringospin Casinò Online

200% fino a €1.700 + 150 Giri Gratuiti

Ringospin sotto la lente

Una piattaforma lanciata nel 2026 da Ringospin Solutions unisce casinò online, giochi live, pagamenti in criptovalute e un club VIP a tre livelli per i giocatori abituali. Opera sotto licenza GCB-2024-9737-V3, con assistenza 24/7 in italiano, inglese e tedesco e app sia per Android sia per iOS. Tra i punti distintivi ci sono una scelta ampia di giochi, limiti di prelievo elevati e un programma VIP con cashback fino al 25% senza requisito di puntata per il livello più alto.

Scheda di Ringospin

CosaDettaglio
Bonus di benvenuto200% fino a €1.700 + 150 giri gratuiti
Fondata2026
LicenzaGCB-2024-9737-V3
ProprietàRingospin Solutions
Giochi totaliOltre 3.300 di 73+ provider
Valute supportateEUR, USD, ZAR, CAD, BRL, AUD, CZK, SEK, HUF, CHF, JPY, NOK, MXN, INR, NZD, GBP
CriptovaluteLitecoin, USD Coin, Ethereum, Tether, altri
Limiti deposito/prelievoMin €10 / Min €20
Limiti di prelievoFino a €43.000 al mese
VIP Club3 livelli, cashback settimanale 15–25%, status permanente
SupportoChat 24/7 in IT, EN, DE
App mobileAndroid APK, iOS App

Pro / Contro

Pro

  • Limiti di prelievo fino a €43.000 al mese
  • Cashback VIP fino al 25% senza requisito di puntata
  • App dedicate sia Android che iOS
  • Assistenza 24/7 in italiano

Contro

  • Prelievo minimo da €20, per le criptovalute da €40
  • Cashback VIP massimo solo per il livello più alto a discrezione del gestore
  • Gestore VIP disponibile solo dal livello 3
  • Commissioni di rete sui pagamenti in criptovalute

Giochi su Ringospin Casino

Su Ringospin sono disponibili oltre 3.300 titoli in 11 categorie, forniti da più di 73 provider internazionali. La selezione spazia dalle slot ai giochi da tavolo, passando per casinò live, scommesse sportive, giochi crash e altre soluzioni istantanee.

Migliori Giochi

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Casinò Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Treasure Island

Treasure Island

Giochi Crash

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Maestro

Maestro

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Astronaut

Astronaut

Balloon

Balloon

Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

European Roulette

European Roulette

American Roulette

American Roulette

Slot Popolari

Coin Volcano

Coin Volcano

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Wild West Gold

Wild West Gold

Joker S Jewels

Joker S Jewels

Wild Bandito

Wild Bandito

Provider del casinò Ringospin

Pragmatic

Pragmatic

Endorphina

Endorphina

Evolution

Evolution

Novomatic

Novomatic

Kalamba

Kalamba

Hacksaw

Hacksaw

BGaming

BGaming

Nolimit City

Nolimit City

Spinomenal

Spinomenal

Blueprint

Blueprint

TaDa Gaming

TaDa Gaming

Aviatrix

Aviatrix

Slot machine online

Le slot rappresentano la categoria principale per quantità e varietà. Sono disponibili centinaia di titoli con temi, meccaniche e livelli di volatilità differenti. Le slot sono l’unica categoria che contribuisce al 100% all’acquisizione dei punti VIP: ogni €20 di puntate generate una unità di progressione completa verso le ricompense del programma fedeltà.

Casinò live: baccarat, blackjack, roulette

Il casinò live di Ringospin include baccarat, blackjack, roulette e altri tavoli trasmessi dal vivo. I giochi dal vivo garantiscono una partecipazione immersiva grazie alla presenza di croupier reali e sessioni in tempo reale. Questi giochi contribuiscono al 50% nell’accumulo dei punti VIP, quindi ogni puntata vale metà rispetto alle slot ai fini della progressione fedeltà.

Altre categorie: video poker, crash, gratta e vinci, bingo, craps, scommesse

Ringospin copre anche diverse opzioni alternative. Il video poker unisce l’elemento strategico delle carte alle dinamiche veloci delle slot. I giochi crash consentono di puntare su moltiplicatori crescenti con gestione del rischio in tempo reale. Sono presenti gratta e vinci digitali per chi cerca risultati immediati e bingo per l’esperienza social e collettiva. Nella sezione craps e dadi si trovano i classici giochi di azzardo con dadi. La piattaforma offre anche una sezione per le scommesse sportive, integrata con il resto delle attività del casinò. Nei giochi da tavolo come video poker, craps e altri, il contributo ai punti VIP è del 20%.

CategoriaContributo punti VIP
Slot100%
Casinò live50%
Giochi da tavolo20%

Accessibilità da PC e dispositivi mobili

Tutti i giochi su Ringospin sono accessibili sia da computer che da dispositivi mobili con sistema operativo Android o iOS. Non sono richiesti software aggiuntivi: è possibile accedere direttamente dal browser, mantenendo tutte le funzioni principali sia su desktop che su smartphone e tablet.

Bonus e promozioni su Ringospin

Il pacchetto di benvenuto di Ringospin arriva fino a 200% e €1.700 più 150 giri gratuiti sui primi tre depositi con un requisito di puntata x35. Ogni bonus ha condizioni precise per importo minimo, scadenza e puntata massima consentita. Sono attivi bonus settimanali e weekend, cashback e promozioni con codice.

  • 200% fino a €1.700 + 150 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €10 • Bonus max: €1.700 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €750 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €750 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €200 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 30% fino a €200 + 30 Giri Gratuiti
    Bonus Ricarica Settimanale

    Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x35

    Codice Bonus:BOOST30
    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €750 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Weekend

    Deposito min: €20 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Codice Bonus:BOOST75
    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €500
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €500 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Depositi e prelievi su Ringospin Casino

Il primo prelievo su Ringospin arriva più velocemente se si utilizza MiFinity o Sticpay, che accreditano entro 24 ore. Le carte Visa, Mastercard e PostePay hanno tempi di 1-3 giorni lavorativi. Con le criptovalute, il trasferimento è molto rapido e può completarsi entro un’ora, ma vanno considerate le commissioni di rete e un minimo di prelievo più alto. Bonifico bancario è usato solo per i prelievi, ma è il più lento: 3-5 giorni lavorativi.

Carte, wallet elettronici, banca e voucher

Gli utenti possono depositare con carte Visa, Mastercard, PostePay o utilizzare wallet come MiFinity e Sticpay. Per i depositi sono disponibili anche Rapid Transfer, Flexepin e Neosurf, ma questi tre metodi non supportano il prelievo: per riscuotere occorre scegliere una soluzione diversa. Solo per i prelievi c’è il bonifico bancario, con commissioni possibili dalla banca ricevente.

Tutte le criptovalute disponibili

Le cripto come Litecoin, Ethereum, USDT TRC20 o ERC20, USDC e USDC Solana consentono prelievi entro un’ora. Tuttavia, qui il minimo richiesto è più alto rispetto ad altri metodi per via delle commissioni di rete. Anche i depositi in criptovalute dipendono dalla conferma in rete, che può richiedere alcuni minuti, e sono soggetti alle stesse fee.

Metodi, limiti e tempi di deposito e prelievo

MetodoDepositoPrelievoTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€10 - €2.500€20 - €3.0001-3 giorni lavorativi0%
Mastercard€10 - €2.500€20 - €3.0001-3 giorni lavorativi0%
PostePay€10 - €2.500€20 - €3.0001-3 giorni lavorativi0%
MiFinity€10 - €5.000€20 - €5.000Entro 24 ore0%
Sticpay€10 - €5.000€20 - €5.000Entro 24 ore0%
Rapid Transfer€10 - €5.000———
Flexepin€10 - €1.000———
Neosurf€10 - €1.000———
Bonifico bancario—€20 - €5.0003-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Litecoin€10 - €5.000€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC€10 - €5.000€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC Solana€10 - €5.000€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
Ethereum€10 - €5.000€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€10 - €5.000€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€10 - €5.000€40 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti giornalieri e verifica KYC

Gli importi massimi prelevabili su Ringospin sono €2.600 al giorno, €11.500 a settimana e €43.000 al mese per gli utenti base. Per i livelli VIP superiori i limiti e la velocità aumentano. La verifica dell’identità è obbligatoria già prima del primo prelievo, e per i limiti VIP serve l’account completamente verificato. Nei casi di livelli VIP massimi può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.

Livelli VIP di Ringospin Casino

L’adesione al club VIP di Ringospin parte in automatico dalla registrazione, con progressi legati alle puntate in denaro reale su casinò e scommesse sportive. L’avanzamento si basa su punti VIP ottenuti, mentre i livelli più alti sono assegnati dal gestore VIP a propria discrezione. Cashback settimanali crescenti e privilegi aggiuntivi si sbloccano passando di livello.

Tabella dei livelli e benefici

LivelloRequisitiCashback settimanaleLimiti di prelievo (€)Premio passaggioNuovi vantaggi
Livello 1Automatico alla registrazione15% fino a €500 (wager x1)2.600/giorno, 11.500/settimana, 43.000/mese—Promozioni sul sito, Chat 24/7, Cashback settimanale
Livello 21.100 punti VIP20% fino a €750 (senza wager)5.200/giorno, 23.000/settimana, 86.000/meseBonus €20 (wager x20)Limiti di prelievo più alti, Premi cambio livello, Cambio punti più vantaggioso, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari, Regalo compleanno, Bonus senza wager
Livello 3A discrezione gestore VIP25% fino a €1.100 (senza wager)10.500/giorno, 46.000/settimana, 172.000/meseBonus €200 senza wagerGestore VIP personale, Inviti eventi VIP, Tavoli puntate alte

Come si accumulano e si riscattano i punti

Ogni €20 scommessi con saldo reale valgono 1 punto VIP. Le puntate su slot contribuiscono al 100%, quelle su casinò live al 50% e sui giochi da tavolo al 20%. La conversione dei punti avviene a partire da 500 punti, che equivalgono a €10: per raggiungerli occorre puntare €10.000 sulle slot, €20.000 su casinò live o €50.000 su giochi da tavolo. Le puntate effettuate con fondi bonus non generano punti.

Permanenza del livello, scadenza punti e KYC

I progressi ottenuti nei livelli VIP sono permanenti e non vengono mai declassati. I punti VIP scadono solo dopo 6 mesi d’inattività. La verifica dell’identità (KYC) è richiesta prima del primo prelievo e limiti di prelievo VIP si applicano solo agli account completamente verificati. Dal Livello 3 viene assegnato un gestore VIP personale, raggiungibile tramite e-mail, WhatsApp o telefono.

Limiti e restrizioni del programma

  • L’accesso ai livelli superiori è deciso esclusivamente dal gestore VIP.
  • Gestore VIP personale disponibile solo dal Livello 3.
  • Al livello più alto può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP in qualsiasi momento a propria discrezione.

Accesso mobile a Ringospin Casino

Ringospin è disponibile su smartphone e tablet tramite applicazione per Android, app dedicata per iOS oppure direttamente dal browser mobile. L’intero catalogo di oltre 3.300 giochi, bonus e sezione cassa sono completamente accessibili da dispositivi mobili.

Registrazione e accesso su Ringospin Casino

La creazione di un account su Ringospin è disponibile solo ai maggiorenni ed è consentita una sola registrazione per persona. L’apertura dell’account prevede la scelta della valuta, tra cui euro, ed è operativa in pochi minuti. Il primo deposito parte da €10 e dà diritto a un bonus di benvenuto del 200% fino a €1.700 più 150 giri gratuiti.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Ringospin.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €10 per iniziare a giocare.

Contatti e supporto Ringospin

Per risolvere diversi tipi di richieste, Ringospin mette a disposizione diversi canali di contatto. Il supporto risponde in italiano, inglese e tedesco, sia per domande tecniche che amministrative, 24 ore su 24 tramite chat dal vivo.

Canali di assistenza per tipo di richiesta

Tipo di richiestaCanaleDettagli
Domande rapide, urgenzeChat dal vivoDisponibile 24/7
Questioni su conti o pagamentiE-mail, Telefono[email protected], +39 941 2650192
Supporto VIP (Livello 3)E-mail, WhatsApp, TelefonoGestore VIP personale

Chat dal vivo 24/7

Il canale chat dal vivo è attivo senza interruzioni, adatto a problemi tecnici immediati o domande frequenti. Consigliato per ottenere una risposta rapida, indipendentemente dalla complessità della richiesta.

E-mail e telefono

Per questioni relative a verifiche, documenti o richieste su movimenti di conto, è possibile scrivere all’indirizzo [email protected] oppure telefonare al numero +39 941 2650192. Questi canali sono utili anche se si preferisce una traccia scritta o la richiesta richiede una gestione amministrativa.

Lingue disponibili

L’assistenza opera in italiano, inglese e tedesco. Sia la chat dal vivo, che la comunicazione via e-mail e telefono sono attive su queste tre lingue.

Gestore VIP personale dal Livello 3

I giocatori VIP dal Livello 3 accedono a un gestore personale nei canali E-mail, WhatsApp e Telefono, con assistenza dedicata in italiano, inglese o tedesco. Il gestore VIP risponde entro i seguenti tempi:

Livello VIPDisponibilità gestore VIP
Livello 3Entro 30 minuti